Ruta de los recolectores

HorarioSector Santas Vainas (Lunes - Miércoles - Viernes)
07h00 Eloy Alfaro, Espejo largo la calle principal hasta Los Almendros evacua regresa por Esmeraldas Libre, coge Vista al Mar baja y entra a la calle Patricio Páez , se sube a San Martín Alto y se sale a Betania Alto y Bajo regresa por San Martín Bajo hasta Las Banderas.
HorarioSector Nuevos Horizontes (Martes - Jueves - Sábados)
07h00 Nuevo México Alto, baja por la calle de 24 de Mayo y entra a las Villas del Seguro, sigue largo hacia Nuevos Horizontes, hasta Colinas del Sol incluido Las Orquídeas evacua y regresa Barrio 26 Junio (B. Tripa de Pollo) incluida el barrio Juventud Progresista culminando en la calle Sucre.
HorarioSector 3er Piso (Lunes - Miércoles – Viernes)
07h00 a 13h00 Av. Libertad y Parada 12, sube El Panecillo, Coquito Alto, Coquito Bajo evacúa y regresa, después cogemos la Calle Sucre y J.R. Coronel donde La Cucha, luego el Embudo, Mira Mar, El Regocijo, El Faro, toda la vía del 3er. Piso, incluído La Primavera culminando la ruta en el sector de los Bloques de la Marina (Santa Cruz).
HorarioSector 6 De Diciembre (Martes - Jueves – Sábado)
06h30 a 13h00 Calle 6 De Diciembre, San José Obrero Alto y Bajo, llegamos a la Boca del Lobo evacuamos regresamos a Barrio Lindo, Barrio 13 De Abril, Patricio Páez Alto Y Bajo, Séptima y Delgadillo hasta el Barrio Canchimalero al fondo entramos a Barrio Caliente, La Habana culminando en el sector La Delgadillo y 6 De Diciembre.
HorarioSector La Chamera
07h00 a 13h00 Calle Forestal, Barrio Perú, Loreto, Concordia, sector de La Foresta, Barrio Perú, Loreto, Concordia calle principal Nueva Concordia, Termina Los Tulipanes.
HorarioParroquias Rurales Del Norte
07h00 a 13h00 San Mateo, Tachina, Achilube, Camarones, Colope, Carmelitas
07h00 Mina de Piedra se comienza desde la calle México y Chile, Barrio Mina de Piedra, Barrio la Cocoi, B. Roberto Luis Cervantes, B. Las Américas, se llega a la Guacharaca, en la calle México se termina en Nueva Esperanza Sur o la Cocadera.
13h00 20 De Nov. se inicia desde el Castillo o 20 De Nov. Todo lo que es 20 De Nov. Alto calle El Oro todo el Sector de San Vicente de Paul, Bellavista, Calle Morona, Zamora, Carchi, Galápagos y toda la calle Montúfar y sus calles Aledañas, La Ceiba y termina en la calle México.
16h00 Codesa se comienza desde Los Mangos todas las transversales, como El Barrio Universitario mas 13 transversales.
24h00 15 de Marzo calle Principal de Codesa, Via 15 De Marzo, todo el Sector de la 15 de Marzo, La Florida.
07h00 a 13h00 24 de Mayo, Terminal, Vía Refinería-Calle Principal, Lucha de los Pobres, Vía Principal de Codesa, incluido la vía a Refinería- Vía 15 de Marzo-Lucha de los Pobres hacia dentro y fuera, La Fontana- Universidad Luis Vargas Torres.
HorarioParroquias Rurales Del Sur
07h00 Majua, Isla San Juan, Winchele, Tahigue, Chaflu(Ojo Tatíca Y Timbre-Chinca solo los Miércoles y viernes).
13h00 Carlos Concha, se comienza por toda la vía hasta Tabiazo-Via Vuelta Larga, las 100 Casas, Ciudadelas de los Profesores Universitarios( Ojo Carlos Concha toca dos veces a la semana).
HorarioSector I De San Rafael
07h00 a 13h00 La Victoria, Tolita, 50 Casas Julio Estupiñán, Vuelta Larga.
HorarioSector II De San Rafael
07h00 San Rafael, Anillo Vial, Valle Hermoso, Tecnipetro y de vuelta Voluntad de Dios, Cananga, Judiciales, Tierra Nuestra.
HorarioBarrido De La Ciudad De Lunes A Domingo Mañana
07h00 Av. Libertad Malecón-Sucre
13h00 Colón, Olmedo, Eloy Alfaro
16h00 6 De Diciembre, Bolívar
24h00 Aire Libre
HorarioRiveras Del Rio
07h00 a 13h00

5 de Junio, Parada 9, Palmar 1-2, Puerto Limón, Bella Vista, Nueva Esperanza, Barrio Venecia, el Arenal, Isla Vargas Torres vía Principal la Barraca, Isla Santa Cruz, Barrio Paraíso, Comité San Pablo, Isla Piedad, Nueva Brisa del Mar, Sector la Costeñita, Santa Martha 1 y 2, Herlinda Klinger.

HorarioResalteo De La Ciudad A Todas Las Calles Principales
13h00 Av. Libertad Malecón-Sucre Colon, Olmedo, Eloy Alfaro 6 De Diciembre, Bolívar Aire Libre
HorarioJornada Nocturna
18h00 Aire Libre, Casco Central, barrido y alzado, Barrio Chone (Ruta 5)
02h00 Las Palmas Ciudadela Naval
HorarioResalteo De La Ciudad A Todas Las Calles Principales (Madrugada)
02h00 Av. Libertad Malecón-Sucre, Colon, Olmedo, Eloy Alfaro, 6 De Diciembre, Bolívar, Aire Libre Vía Principal
07h00 Las Palmas Vía Principal, Codesa Vía Principal
(+593-6) 2 725-263 / 2 723-202

info@esmeraldas.gob.ec

Dirección

Juan Montalvo y Pedro Vicente Maldonado
Juan Montalvo y Pedro Vicente Maldonado
Esmeraldas, Esmeraldas
Esmeraldas, Esmeraldas
Ecuador
Ecuador

Horario

Lunes - Viernes
Lunes - Viernes
08:00 - 17:00 (GMT-5)
08:00 - 17:00 (GMT-5)